- 467
Saulcy, Félix de.
2,000 - 3,000 EUR
Voyage en Terre Sainte. Paris, Librairie Académique Didier et Cie, 1865 ; 2 volumes in-8 peau de truie, double filet doré en encadrement, pièces d'armes Luynes en angle, dos à nerfs ornés des pièces d'armes Luynes, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron, tranches dorées, roulette intérieure dorée.
Première édition.
14 cartes et plans hors-texte dont 12 à double page et 2 planches de figures.
Joint : Carte du voyage de Félix de Saulcy de son voyage autour de la mer Morte en 1853, en 15 parties dont la carte de l'itinéraire général, entoilée, dans un étui de maroquin noir orné de deux filets dorés en encadrement et les pièces d'armes du duc de Luynes en angle.
Les noms des lieux du voyage soulignés en bleu et rouge. Sur la section 9 "Itinéraire du pourtour de la mer Morte", figure la Plaine de Moab d'où fut rapportée, par le duc de Luynes, la Stèle au dieu guerrier.
Le Voyage en Terre Sainte a figuré à l'exposition ; Félix de Saulcy et la Terre Sainte, Palais de Tokyo, RMN, Paris, 1982, n°106.
Déchirure au grand plan de Jérusalem, quelques rousseurs, légères taches sur les plats.
Première édition.