PF1333

Lot 465
  • 465

Robinson, Edward.

3,000 - 4,000 EUR

Biblical researches in Palestine and the adjacent regions : A Journal of the travels in the years 1838 & 1852. Seconde édition. London, John Murray, 1856 ; 3 volumes in-8 cuir de Russie parme, pièces d'armes Luynes en angle, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin citron, roulette intérieure dorée (Reliure de J. Weber). 3 grandes cartes repliées en fin des volumes. - Lynch, W.F. Narrative of the United States'Expedition to the River Jordan and the Dead Sea. Seventh edition. Philadelphia, Lea and Blanchard, 1850 ; in-8 même reliure. 2 cartes repliées et nombreuses planches. Rousseurs, dos légèrement passés, charnières frottées. - Robinson, Edward. Palästina und die südlich angrenzenden Länder. Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses, 1841 ; 3 parties en 2 forts volumes in-8 demi-chagrin vert, dos ornés aux pièces d’armes Luynes, pièces de titre et tomaisons de maroquin citron. 4 cartes dépliantes, renforcées, reliées en fin du deuxième volume. - Neuere Biblische Forschungen in Palästina. Berlin, Georg Reimmer, 1857, même reliure. - A Handbook for travellers in Syria and Palestine. London, John Murray, Paris, Galignani, 1858 ; 2 volumes petits in-8 peau de truie crème, double filet doré, pieces d’armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pieces d’armes Luynes. - Burckhardt, Johann Ludwig. Reisen in Syrien, Palästina und der Legend des Berges Sinaï. Weimar, Landes Industrie-Comptoirs, 1823-1824. - Reisen in Arabien, 1830 ; 3 volumes in-8 demi-veau bleu. - Guide Joanne. Itinéraire de l’Orient. Paris, Hachette, 1861 ; 2 volumes petit in-8 maroquin citron, pièces d’armes Luynes en encadrement et aux dos. - Velde, van de. Reise durch Syrien und Palästina in der Jahren 1851 und 1852. Utrecht, Kemint & Sohm. Gotha, K.A. Perthes, 1861. - Tobler, Titus. Denkblatter aus Jerusalem. Constans, Wilhelm Med. 1856. - Salzbacher. Pilgerreise nach Rom und Jerusalem. Wien 1840. - Tobler. Bethlehem - Die Scloahquelle un der Oelberg. Golgatha Bern, 1851 ; 2 volumes. Joints divers volumes sur la Palestine et Jérusalem.

Ensemble d'environ 60 volumes.