- 462
[Arvieux, Laurent d'].
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed
Description
Voyage dans la Palestine, vers le Grand Emir, Chef des Princes Arabes du Désert, connus sous le nom de Bedouïns, ou d’Arabes Scemites, qui se disent la vraïe postérité d’Ismaël fils d’Abraham. Fait par ordre du Roi Louis XIV, avec la description générale de l’Arabie, faite par le Sultan Ismael Abulfeda, traduite en François sur les meilleurs Manuscrits, avec des notes. Amsterdam, Steenhouwer & Uytwerf, 1718.
1 gravure en frontispice. 3 planches (Cavalier arabe, le Grand Emir des Arabes du désert, la Princesse épouse du Grand Emir) et 1 planche dépliante (Camp des Arabes sur le Mont Carmel du côté de la ville de Caifa).
Seconde édition. Atabey 38.
Relié à la suite : Maundrell, Henry. Voyage d’Alep à Jérusalem, à Pâques en l’année 1697. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705. Traduit de l’anglois. 1 gravure en frontispice. 9 planches en noir (2 d’architecture – vue dépliante d’une ville, 1 plan, une petite vue du Mont Carmel, le Mont Tabor, le Temple de Balbec, le prospect de Balbec et 1 plan).
Deux ouvrages en un fort volume in-12 vélin crème.
Première édition française pour le Voyage d'Allep de Maundrell. Atabey, 784.
Rousseurs.
1 gravure en frontispice. 3 planches (Cavalier arabe, le Grand Emir des Arabes du désert, la Princesse épouse du Grand Emir) et 1 planche dépliante (Camp des Arabes sur le Mont Carmel du côté de la ville de Caifa).
Seconde édition. Atabey 38.
Relié à la suite : Maundrell, Henry. Voyage d’Alep à Jérusalem, à Pâques en l’année 1697. Utrecht, Guillaume van Poolsum, 1705. Traduit de l’anglois. 1 gravure en frontispice. 9 planches en noir (2 d’architecture – vue dépliante d’une ville, 1 plan, une petite vue du Mont Carmel, le Mont Tabor, le Temple de Balbec, le prospect de Balbec et 1 plan).
Deux ouvrages en un fort volume in-12 vélin crème.
Première édition française pour le Voyage d'Allep de Maundrell. Atabey, 784.
Rousseurs.
Condition
Rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."