- 459
Füreri, Christophori.
1,500 - 2,000 EUR
[Fürer von Haimendorf]. Itinerarium Aegypti, Arabiae, Palaestinae, Syriae, aliarumque regionum Orientalium. Nüremberg, Ex officinal Abr. Wagenmanni, 1621 ; petit in-4 vélin crème, dos lisse.
Deuxième édition comprenant 6 planches, la première édition de 1620 n’en contenait que 4.
Les planches représentent le Mont Calvaire, 1 plan du Saint Sépulcre, Le Mont Sinaï et le mont de Sainte Catherine, vue panoramique de Jérusalem, le temple et le tombeau du Christ, façade de l’église du Saint Sépulcre.
Ouvrage posthume, traduit du latin par George Richter, décrivant le voyage que Christoph Fürer von Haimendorf fit en 1565-1566, à Alexandrie, Le Caire, Jérusalem, Le Mont Liban, Tripoli… Première description du tombeau de Vésale à Zante.
Le catalogue de la Collection Camille Aboussouan, 17-18 juin 1993, lot n°363, décrit cette édition comme la première édition, deuxième tirage, avec la page de titre datée 1621, précisant qu'elle comprend 2 planches de plus que le premier tirage de la Collection Blackmer. L'exemplaire de la collection Luynes comprend bien ces 2 planches supplémentaires.
Signature sur le titre, quelques rousseurs.