PF1333

Lot 457
  • 457

Beaugrand, Félix.

2,000 - 3,000 EUR

Relation nouvelle et très fidèle du Voyage de la Terre Sainte dans laquelle se voit tout ce qu’il y a de remarquable tant par Mer que par Terre, depuis le départ de Marseille jusqu’au retour de ce saint Voyage. Paris, Antoine Warin, 1700 ; 2 parties en un volume in-12 veau blond glacé, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées, roulette dorée intérieure (Reliure de Simier).

Première édition.

Beaugrand visita l'île de Chypre, le Mont Liban, la Syrie, Nazareth et Jérusalem. La deuxième partie traite des 12 tribus de la Terre Sainte. Sa relation comprend une description de la Barbarie, de la Crête et de Constantinople.

Quelques taches et rousseurs au texte.

Ex-libris Yemeniz.

Blackmer 104.