PF1333

Lot 453
  • 453

Reinecci, Reineri.

2,000 - 3,000 EUR

Historia Julia sive Syntagma heroicum cuius Pars Prima, quam subiectam modo damus, continet Monarchiam primam ; hoc est, Chaldaeorum & Assyriorum imperium… Helmaestadii, typis Iacobi Lucij, sumtibus Ambrosij Kirchneri, 1594 - 1597 ; 3 volumes in-folio peau de truie sur ais de bois biseautés, encadrement de 3 roulettes dont une à décor de têtes d'hommes, une plus large à sujets religieux, au centre du premier plat les armoiries du Saint Empire Germanique, second plat armoiries de Brandebourg, dos à nerfs.

Tableaux généalogiques dans le texte et quelques reproductions de médailles.

Reliure allemande du XVIème siècle. Voir : Emile van der Vekene, Reliures des XVIème et XVIIèmesiècles conservées à la Bibliothèque nationale de Luxembourg, 2000. N°49 texte et planche. Van der Vekene décrit une reliure avec décor similaire, roulette et armoiries signées H.H., et en note signale un autre exemplaire avec les armoiries mais sans la signature. Atelier de Wittenberg ou Nuremberg.

Deux cachets rouges sur les titres, trace d’un autre cachet au deuxième volume et troisième volume, page de titre tome 3 déreliée, feuillets brunis.

Deux cachets rouges sur les titres, trace d'un autre cachet au deuxième volume et troisième volume, page de titre tome 3 déreliée, feuillets brunis.