- 451
Pococke, Richard.
3,500 - 4,500 EUR
A description of the east and some other countries. Londres, W.Bowyer et J.P. Knapton 1743 - 1745 ; 2 tomes en 3 volumes petit in-folio (385 x 235 mm) maroquin noir, pièces d'armes Luynes en angles, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin citron (Reliure de J. Webber).
Première édition.
178 planches dont certaines repliées, cartes et plans.
Le premier volume consacré aux observations d'Egypte contient 75 planches numérotées de 1 à 32 et de 34 à 76, la planche 33 n'a pas été publiée. La planche 76 ne figure pas dans la liste de planches mais bien présente dans le texte. Le second et le troisième volume contiennent 103 planches gravées.
Première partie consacrée aux observations de la Palestine, Syrie, Mésopotamie, Chypre et Candia, contenant 37 planches.
Seconde partie aux îles de Grèce, à l'Asie Mineure et quelques parties de l'Europe contenant 66 planches.
Pococke effectua de nombreux voyages en Europe de 1733 à 1736. Il rejoignit Alexandrie en 1737, s'établissant ensuite pendant trois ans en Méditerrannée, visitant l'Egypte, la Palestine, l'Asie Mineure et la Grèce.
Quelques taches et rousseurs.
Atabey 965.
Première édition.
Quelques taches et rousseurs.
Atabey 965.
Quelques taches et rousseurs.