- 450
Niebuhr, Carsten.
2,000 - 3,000 EUR
Reisebeschreibung nach Arabien und anden umliegenben Lânden. Kopenhagen, Nicolaus Möller, 1774-1778 - Friedrich Perthes, 1837 ; 3 volumes in-8 demi-veau vert (Reliure du XIXèmesiècle).
Premier volume : 1 carte, 14 planches dépliantes (vues, plans et planche Obélisque) et 50 planches simples.
Deuxième volume : 1 grande carte dépliante en fin de volume « Terra Yémen, 1772 », 23 planches dépliantes et 28 simples. Tache et petite déchirure.
Troisième volume : 13 planches, plans, cartes ; Haleb, Larneca, Jerusalem, Prospect der Stadt Jerusalem.
Description du voyage de Niebhur en Arabie, à Bombay et à Surat.
Reliure légèrement frottée ; fentes aux coiffe, quelques taches et rousseurs.
Atabey 873 pour la première édition française in-4 de 1773, 1 carte et 24 planches.
.
.