PF1333

Lot 450
  • 450

Niebuhr, Carsten.

2,000 - 3,000 EUR

Reisebeschreibung nach Arabien und anden umliegenben Lânden. Kopenhagen, Nicolaus Möller, 1774-1778 - Friedrich Perthes, 1837 ; 3 volumes in-8 demi-veau vert (Reliure du XIXèmesiècle).

Premier volume : 1 carte, 14 planches dépliantes (vues, plans et planche Obélisque) et 50 planches simples.

Deuxième volume : 1 grande carte dépliante en fin de volume « Terra Yémen, 1772 », 23 planches dépliantes et 28 simples. Tache et petite déchirure.

Troisième volume : 13 planches, plans, cartes ; Haleb, Larneca, Jerusalem, Prospect der Stadt Jerusalem.

Description du voyage de Niebhur en Arabie, à Bombay et à Surat.

 Reliure légèrement frottée ; fentes aux coiffe, quelques taches et rousseurs.

Atabey 873 pour la première édition française in-4 de 1773, 1 carte et 24 planches.

.