PF1333

Lot 447
  • 447

Mines de l’Orient.

2,000 - 3,000 EUR

Fundgruben des Orients bearbeitet durch eine Gesellschaft von Liebhabern auf veranstaltung des Hernn grafen Wenceslaus Rzewusky // mines de l’Orient exploitées par une Société d’Amateurs sous les auspices de M. le comte Venceslas Rzewuski et titre en arabe. Vienne, Antoine Schmid, 1809 ; 6 tomes en 3 volumes petit in-folio maroquin havane, pièces d’armes Luynes en angles, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes (Reliure de Weber).

Recueil de différents écrits sur l’Orient, mémoires, extraits de correspondances, traductions d’auteurs orientaux.

Le comte Venceslas de Rzewuski fut à la tête de cette publication, qui réunit de nombreux auteurs et traducteurs, principalement allemands, français, anglais et italiens, textes en allemand, français, arabe, italien…