- 446
Syrie.
2,000 - 3,000 EUR
Terzi, Biagio di Lavria. Siria Sacra Descritione Istorico – Geografica – Cronologico – Topografica, delle due Chiese Patriarcali Antiocha, e Gerusalemme… Roma, Bernardò alle Muratte, 1695 ; grand in-4 vélin crème. 3 cartes dépliantes. - "Patriarcha Tus Antiocheni", "Patriarcha Tus Alexandrini", "Patriarcha Tus Constantinopolitani". Dérelié, reliure usagée et tachée, quelques rousseurs. - Foy-Vaillant, J. Seleucidarum Imperium, sive Historiae Regum Syriae. Luteciae Parisiorum, Ludovicus Billaine, 1681 ; in-8 veau brun, armes (Collège) sur les plats, dos à nerfs. Médailles et monnaies dans le texte. Rousseurs, galeries de vers sans atteinte au texte.- Koehler, Bernardus. Abulfedae Tabula Syriae cum Excerpto Geographico. Editio secunda. Lipsiae, Gottleb Lebr, Hartunguim, 1786 ; in-4 veau blond, dos lisse orné. Cachet rouge sur le titre « Ex libris Petri Amadei Jaubert » et signature de Langlés au feuillet de garde… Reliure usagée, rousseurs. - Noris, F. Henrico. Annus et Epochae Syromacedonum in vertusis urbium Syriae nummis praesertim Mediceis expositae. Additis fastis consularibus anonymi omnium optimis. Lipsiae, Thomam Fritsch, 1696. Relié à la suite : Dissertationes tres superioribus… Fastos consulares anonymi. Lipsiae, Thomam Fritsch, 1696 ; in-4 vélin crème. Portrait de l’auteur en frontispice, avec en regard une carte de la Syrie. Médailles et monnaies dans le texte. Rousseurs et taches d’humidité.