- 445
Croisades.
1,500 - 2,000 EUR
Bongars, Jacques. Gesta Dei per Franco sive orientalium expeditionum et regni Francorum, Hanovre, Wechel , 1611 ; in-4 demi-veau vert (Reliure du XIXème siècle).
Première édition.
Chroniques de la première Croisade. Texte de 1207 pages, 1 tableau dépliant ; à la suite sans titre ; Liber secretorum Fidelium crucis, 3 cartes à double page et 2 simples. Deuxième texte de Marino Sanudo l’aîné. Dos frotté, charnières en partie fendues.
Recueil des Historiens des Croisades. Paris, Imprimerie Royale, 1844 – 1866 ; 3 tomes en 6 volumes fort in-folio demi-veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin vert. Une grande carte dépliante du Théâtre des Croisades au volume I. Au tome III, 2 planches en couleurs : Tabula Urbis Hierusalem a Christianis Oppugnate, An. Dom. 1099 et Iconographia Urbis Hierusalem. Taches, rousseurs.
Michaud. Histoire des croisades. Paris, Michaud frères et Pillet, 1812 ; 7 volumes in-8 veau blond. Nombreuses planches dépliantes. Rousseurs.
Première édition.
Bongars : Dos frotté, charnières en partie fendues / Taches, rousseurs.
Michaud : Rousseurs.