PF1333

Lot 442
  • 442

Rauwolf, Leonhart.

3,000 - 4,000 EUR

Aigentliche Beschreibung der Raise…inn die Morgenlander. Lauingen,  Leonhardt Reinmichel, 1583 ; 4 parties en un volume petit in-4 vélin crème, dos lisse orné aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin havane, tranches rouges (Reliure du XIXème siècle).

Seconde édition pour les 3 premières parties, 487 pages.

Première édition pour la quatrième partie., A-G4, le dernier blanc.

Titres imprimés en rouge et noir, le deuxième et troisième avec bois gravé.

42 bois gravés de plantes au quatrième volume.

Leonhart Rauwolf, médecin et botaniste, partit de Marseille en 1573 pour un voyage d’étude au Moyen Orient, afin d'effectuer un relevé de la flore de l’Orient, son voyage dura 3 ans. Il fut le premier européen à décrire la préparation du café à Alep, page 102, une boisson noire comme de l’encre, qu’il appelle « Chaube » prise le matin et le plus chaud possible. Il visita Constantinople, Bagdad et Jérusalem.

Rousseurs, mouillures.

Rousseurs, mouillures.