- 441
Ziegler, Jacob.
4,000 - 5,000 EUR
Terrae Sanctae, quam Palaestinam nominant, Syriae, Arabiae, Aegypti & Schondiae doctissima descripto, unà cum singulis tabulis earundem regionum topographicis […] Terrae Sanctae, altera descriptio… Argentorati, Vuendelinum Rihelium, 1536 Mense Septembri ; petit in-4 veau brun, filet doré en encadrement, fleuron doré central, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés.
7 cartes gravées sur bois représentant la Syrie, la Phénicie, la Samarie, la Judée, la Palestine, la région de Marmara et l’Egypte, et la tribu de Judas.
La huitième carte est une carte de la Scandinavie, la première montrant la Finlande comme une péninsule séparée.
La carte de la Palestine donne les distances entre Jérusalem et les principales villes d'Europe, mentionnées, un trait reliant les villes.
Deux signatures sur le titre : « Branque » et une biffée. Petite étiquette bleue « Eyriès » sur la doublure.
Signature sur un feuillet blanc.
Feuillet de garde renforcé, reliure usagée, tachée, épidermures et manques, charnières et dos fendus, taches et rousseurs dans le texte.
Feuillet de garde renforcé, reliure usagée, tâchée, épidermures et manques, charnières et dos fendus, tâches et rousseurs dans le texte.