- 434
Turquie - Moyen-Orient. --
3,000 - 4,000 EUR
[Mentelle, Edmé et Mailhol, Gabriel]. Anecdotes orientales [...] contenant les anciens Rois de Perse & les differentes dynasties Perses, Turques & Mogoles... Paris, Vincent, 1773 ; 2 volumes in-12 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Seconde édition. Feuillets liminaires roussis. Atabey, 804. - Volney, M. de. Considerations sur la guerre actuelle des Turcs. Londres, s.,n., 1788 ; in-8 veau blond, dos lisse orné aux pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge. Relié in-fine. "Carte relative au partage éventuel de la Turquie", repliée. Première édition. Atabey 1304. - Puget de S. Pierre, M. Histoire des druses, peuple du Liban... Paris, Cailleau, 1762 ; in-12 veau brun, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées. 1 grande carte repliée et 4 planches dont une dépliante. Petites épidermures à la reliure. - Tallemand, abbé de. Mémoires de Schach Tamas II. Empereur de Perse, écrits par lui-même. Paris, Veuve Bordelet, 1758 ; 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin havane. - La Porte, Joseph de. Tableau de l'empire Ottoman. Paris, Duchesne, 1757 ; petit in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Atabey, 669 "Apparament Première Edition". - Du Cerceau, pére Jean-Antoine. Histoire des révolutions de Perse [...] jusqu'a la fin du régne de l'Usurpateur Aszraff. Paris, Briasson, 1742 ; 2 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. 1 carte de la Perse hors-texte repliée. Déchirure à quelques feuillets au tome I, sans atteinte au texte. - Marigny, abbé de. Histoire des Révolutions de l'empire des arabes. Paris, Gissey, Bordelet et Ganeau, 1750-1752 ; 4 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Tableaux généalogiques des dynasties de rois, dépliants, au tome III. - Marigny, abbé de. Histoire des arabes sous le gouvernement des califes. Paris, Veuve Estienne & Fils, Desaint & Saillant, Herissant, 1750 ; 4 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Petites épidermures. - Cantimir, Demetrius. Histoire de l'Empire Othoman. Paris, Nyon fils, 1743 ; 4 volumes in-8 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes. Rousseurs. Edition parue la même année que l'édition originale au format in-4. Atabey, 191. - Marin, François Louis Claude. Histoire de Saladin, Sulthan d’Egypte et de Syrie. Paris, Tilliard, 1758 ; 2 volumes in-8 veau blond, dos à nefs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. 3 cartes repliées au tome II. Rousseurs. - Soliman-Pacha. Relation de la Bataille de Nizib. Paris, Bourgogne et Martinet, 1840 ; in-8 chagrin bleu, filets dorés d’encadrement, dos lisse orné. 1 plan dépliant de la bataille. Rousseurs.
Rousseurs.