PF1333

Lot 433
  • 433

Gagnier, Jean.

1,500 - 2,000 EUR

La vie de Mahomet, traduite et compilée de l'Alcoran [...]. Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1748 ; 3 volumes in-8 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Rousseurs, restaurations aux reliures, usagées. - Galland. Recueil des Rites et Cérémonies du pélerinage à la Mecque. Amsterdam, Paris, chez Desaint & Saillant, 1754 ; in-12 veau blond, dos lisse orné. Première édition. Atabey 470. Restauration à la coiffe, petit trou au dos. - Savary, M. Le Coran, traduit de l’arabe […] précédé d’un abrégé de la Vie de Mahomet. Paris, Knapen et fils, des Aides, Onfroy, 1783 ; 2 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. Rousseurs, légers accidents aux reliures. - Gagnier, Jean. La Vie de Mahomet, traduite et compilée de l’Alcoran… Amsterdam, Wetsteins & Smith, 1732 ; 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs ornés. Une gravure en frontispice à chaque volume. Un plan dépliant au tome II « Description de la Ca’abah ou Temple de la Mecque ». - Reland, Adrian. Relation des Mahométans. Exposée par leurs propres Docteurs, avec des éclaircissements Sur les opinions qu’on leur a faussement attribuées... Augmentée d’une Confession de Foi Mahométane. Qui n’avoit point encore paru. A La Haye, chez Isaac Vaillant, 1721 ; in-12 veau brun, dos à nerfs orné. Première édition française. Frontispice gravé, 4 planches gravées dont 3 dépliantes et un Tableau généalogique de Mahomet, dépliant. Attabey, 1024, pas dans Blackmer. Quelques rousseurs, reliures usagées.

Ensemble de 9 volumes.