PF1333

Lot 432
  • 432

Laroque, Jean de, Chevalier.

1,500 - 2,000 EUR

Voyage de l’Arabie heureuse par l’Océan oriental & le détroit de la Mer Rouge. Fait par les François pour la première fois, dans les années 1708, 1709 & 1710. Avec la Relation particulière d’un Voyage fait du Port de Moka à la Cour du Roy d’Yemen, dans la seconde expédition des années 1711, 1712 & 1713. Un mémoire concernant l’arbre & le fruit du Café, dressé sur les Observations de ceux qui ont fait ce dernier voyage. Et un Traité historique de l’origine & du progrès du Café, tant dans l’Asie que dans l’Europe ; de son introduction en France, & de l’établissement de son usage à Paris. A Paris, chez André Cailleau, 1716 ; in-12 veau brun, dos à nerfs.

Rare première édition. 1 carte dépliante et 3 planches représentant l’arbre à café, le fruit et les feuilles. Atabey 673. Reliure usagée, pliure à quelques pages et aux planches.

Otter. Jean. Voyage en Turquie et en Perse. Avec une relation des expéditions de Thamas Kouli-Khan. Paris, chez les frères Guérin, 1748 ; 2 volumes in-12 veau brun, dos à nerfs aux pièces d’armes Luynes.

Première édition.

Sans la carte signalée par Atabey, n°984, comme pour l’exemplaire Blackmer 1229. Restauration à la reliure, déchirure page 235 à 238.

Restauration à la reliure, déchirure page 235 à 238.