PF1333

Lot 429
  • 429

Guer, Jean-Antoine.

1,500 - 2,000 EUR

Mœurs et Usages des Turcs, leur Religion, leur Gouvernement Civil, Militaire et Politique, avec un abrégé de l’Histoire Ottomane. Paris, Coustelier, 1746 - 1747 ; 2 volumes in-4 veau blond, dos à nerfs ornés aux pièces d’armes Luynes.

Première édition.

Frontispice gravé à chaque volume. 28 planches hors texte dont 22 en noir d'après Boucher et 6 (sur 7) dépliantes dont la grande vue du Sérail de Constantinople.

Reliures usagées, restauration, quelques rousseurs dans le texte.

Atabey 534 [28 engraved plates (7 folding)].