PF1333

Lot 427
  • 427

Rycaut, Sir Paul.

1,000 - 1,500 EUR

Histoire de l’Etat présent de l’Empire Ottoman : contenant les maximes politiques des Turcs…Traduit de l’Anglois de Monsieur Ricaud… par Monsieur Briot. A Paris, ches Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670 ; in-4 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert.

Première édition française.

Titre-frontispice illustré, 20 figures gravées dans le texte et 3 bandeaux illustrés en début de chaque Livre.

Reliure restaurée, pièce de titre moderne, le fer du deuxième plat inversé, rousseurs.

Atabey 1069.

Reliure restaurée, pièce de titre moderne, le fer du deuxième plat tête-bêche, rousseurs.