- 426
Du Cange, Domino.
1,500 - 2,000 EUR
Histoire de l'Empire de Constantinople sous les Empereurs français. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1657 ; in-folio basane brune, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin vert (Reliure du XIXème siècle). - Du Cange, Domino -- Du Fresne, Carolo. Historia Byzantina duplici commentario illustrata. Prior familias ac stemmata imperatorum constantinopolitarum [...] praeterea familias Dalmaticas et Turcicas complectitur : Alter Descriptionem urbis Constantionopalitanae. Lutetiae Parisiorum apud ludovicum Billaine, 1680 ; in-folio veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre verte (Reliure moderne). Première édition. 3 planches par Pierre Giffart représentant Aghia Sophia. Reliure usagée, restaurée. - Genessi, Joseph. De rebus Constantinopolitanis A Leone Armenio aa Basilium Macedonem. Libri quator. Venitiis, Typis Io. Baptistae Pasquali, 1733 ; in-folio demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes. Relié à la suite : Joannis Antiocheni Cognomento Malalae Historia Chronica…cum interpret & notis Edmundi Chilmeadi praemittitur dissertatio de auctore per Humfredum Hodium…accedit Epistola Richardi Bentleii… Edition Altera. Venitiis, Typis Io. Baptistae Pasquali, 1733. - Leonis Allati, sive Opuscula graeca et latina, même lieu, même éditeur, 1733. - Prideaux, Humphrey. Marmora Oxoniensa, Ex Arundellianis, Seldenianis, aliisque conflata, recensuit, & perpetuo commentario explicavit. Oxonii, Theatro Sheldoniano, 1676 ; Première édition. 3 parties en un volume in-folio veau brun, dos à nerfs orné. 28 planches dans le texte. Restaurations, taches d’humidité.