PF1333

Lot 424
  • 424

Chalcondyles, Laonicus.

3,000 - 4,000 EUR

L’Histoire de la décadence de l’Empire grec et establissement de celuy des Turcs, de la traduction de B. de Vigenère Bourbonnois à laquelle ont esté adioutez les Eloges des Seigneurs Othomans par Arthus Thomas. A Paris, chez la Veuve Abel l’Angelier et M. Guillemot, 1612 ; fort grand in-4 veau olive, frise et encadrement de roulettes à froid, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin vert (Reliure du XIXème siècle)

Titre-frontispice gravé, 1 planche double de l’Armée impériale, 2 planches à pleine page, 24 portraits dans le texte.

Relié en fin de volume à pagination séparée, sans page de titre :

Plusieurs descriptions des accoustremens tant des magistrats et officiers de la Porte de l’Empereur des Turcs que des peuples assubjectis à son Empire.

61 planches de costumes et 17 pour les tableaux prophétiques de la ruine de l'Empire des Turcs.

Traduction de Blaise de Vigenère.

Costumes orientaux, exécutés par Louis Danet, d'après les dessins très exacts de Nicolay, pour la première édition de l'ouvrage de ce voyageur célèbre intitulé "Les Quatre premiers livres de navigation et de peregrinations orientales". Lyon, 1567. Petit in-folio illustré de 60 planches, et qui connut plusieurs éditions tant en français qu'en langues étrangères, avec des copies des gravures originales.

Graesse, 284. Vinet, 2332.