- 422
Le Chevalier, Jean-Baptiste.
1,000 - 1,500 EUR
Voyage de la Troade. Fait dans les années 1785 et 1786. Troisième édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Paris, Dentu, An X – 1802 ; 3 volumes in-8 de texte et un atlas in-4, demi-veau violet, dos lisses.
37 gravures sur 29 planches dont 4 cartes repilées ou simples, 4 plans, 9 vues doubles, 2 planches doubles, 2 simples et 8 planches à deux figures, 1 vue à mi-page avec texte « Ruine du Temple d’Apollon ».
Le Chevalier fut le secrétaire de Choiseul-Gouffier, ambassadeur à Constantinople.
Dos de la reliure de l’atlas passé, charnières frottées, coiffe fendue, quelques rousseurs et salissures.
Dos de la reliure de l'atlas passé, charnières frottées, coiffe fendue, quelques rousseurs et salissures.