PF1333

Lot 414
  • 414

Le Roy, Julien-David.

3,000 - 4,000 EUR

Les Ruines des plus beaux monuments de la Grèce. Ouvrage divisé en deux parties où l'on considère, dans la première, ces monuments du côté de l'histoire et dans la seconde, du côté de l'architecture. 1758 ; 2 parties en un volume in-folio (560 x 413 mm) veau brun, dos orné aux pièces d'armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure fin XVIIIème siècle).

Première édition.

60 planches gravées par Le Bas, Littret de Montigny, Neufforge et Patte d'après Le Roy.

Ouvrage de Julien-David Le Roy qui fut à l'origine d'une polémique avec James Stuart, (voir The Antiquities of Athens, 1762, lot n° 415), celui-ci reprochant à Le Roy de s'être inspiré de son ouvrage et avec Piranèse qui ne trouvait dans l'architecture grecque qu'une pâle copie de l'ornementation romaine. L'ouvrage de Le Roy fut à l'origine de l'introduction du classissisme athénien et de l'inspiration grecque dans l'architecture.

Quelques rousseurs, restauration à la coiffe, craquelures au dos.

Quelques rousseurs, restauration à la coiffe, craquelure au dos.