PF1333

Lot 401
  • 401

Italie - Naples - Rome. --

2,000 - 3,000 EUR

Saggio de Tavola. Cronologica de principe e più raguardevoli ufficiali che anno signoreggiato, e rette le Provincie, che ora compongono il Regno di Napoli. Opera di Trojanu Spinelli, duca d’Aquaro. Napoli, Giuseppe di Bisogni, 1762 ; in-folio (415 x 260 mm) vélin. Tableau dépliant in fine – Gonzaga, Luigi Valenti. Gli Atti e Monumenti de Fratelli Arvali. Roma, Antonio Fulgoni, 1795 ; 2 volumes in-4 veau brun, dos lisses, pièces de titre et tomaisons de maroquin vert. 23 planches dont 12 dépliantes. Dos passésHistoria de Svevi nel conquisto de Regni di Napoli, e di Sicilia per l’Imperadore Enrico Sesto, con la vita del Beato Giovanni Cala Capitan Generale… scritta da Don Carlo Cala… Napoli, per Novella de Bonis Stampatore Arcuiescouale, 1666 ; petit in-folio vélin crème. Portrait de Giovanni Cala, 1 planche dépliante « épitaphe », 1 planche double arbre généalogique. Tache d’encre sur la légende, rousseursOsservazioni sopra alaini framementi di vari autichi de vetro ornati di figure trovati né cumiteri di Roma. Firenze, Nella Stamparia di S.A.R. pe fac. po Guiducci & Sancti Franchi, 1716 ; in-4 demi-veau bleu à coins, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). 31 planches I à XXI et 4 planches pour l’Osservazioni sopra tre dittice autichi d’Huorio – Pecchia, Carlo. Storia civile, e politica del regno di Napoli. Napoli, Filippo Raimondi, 1741 ; 4 volumes in-4 demi-veau blond, dos à nerfs ornés. Légères rousseursNibby, Antonio. Roma nell’anno 1838. Roma, Belle Arti, 1838 ; 2 volumes in-4 vélin crème, dos lisses ornés, pièces de titre brunes, tomaisons noires. 1 carte dépliante coloriée au tome I, 23 planches hors texte dont vues, cartes…

Ensemble de 12 volumes.