PF1333

Lot 395
  • 395

Naples. --

2,000 - 3,000 EUR

  • D'Aloe, Stanislao. Storia della chiesa di Napoli provata con monumenti. Napoli, Stabilimento Tipografico, 1861. In-4, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de pièces d'armes Luynes. Giannettasii, Parthenii Nicolai. Historia Neapolitana. Neapoli, Mutio, 1713.
D'Aloe, Stanislao. Storia della chiesa di Napoli provata con monumenti. Napoli, Stabilimento Tipografico, 1861 ; in-4, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné aux pièces d'armes Luynes. - Giannettasii, Parthenii Nicolai. Historia Neapolitana. Neapoli, Mutio, 1713. 3 volumes petit in-4 demi-veau blond, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, tomaisons verest (Reliure du XIXème siècle). Ex-libris biffés ou grattés aux titres. - Amenta, Niccolo. De Rapporti di parnaso. Napoli, Giacoma Raillard, 1710 ; petit in-4 vélin crème, dos lisse. Rousseurs et galeries de vers. - Costo, Tomaso. La Apologia istorica del regno di Napoli. Napoli, Gio. Domenico Roncagliolo, 1613 ; petit in-4 vélin crème, dos lisse, titre en long. Ex-libris manuscrit au titre. Rousseurs. - Meo, Padre Alessandro di. Apparato cronologico agli annali del regno di Napoli. Napoli, Stamperia Simoniana, 1785 ; in-4 vélin crème, dos lisse. Importante mouillure en pied de l'ouvrage. - Tarsia, Pablo Ant. de. Tumultos de la civdad, y reyno de Napoles en el ano de 1647 ; in-4 demi-maroquin vert, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle). Cahiers roussis, taches, manque le titre, premier feuillet restauré. - Lasena, Pietro. Dell' Antico Ginnasio Napoletano. Napoli, Carlo Porpora, [1688] ; in-4 vélin souple, dos lisse orné. Fortes brunissures, titre gravé coupé en pied et petite déchirure. - Tutini, Dom Camillo. Dell' origine e fundazion de' Seggi di Napoli. Napoli, Raffaele Gessari, 1754 ; in-4 demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle). Titre gravé. Fortes rousseurs, mouillures. - Capacio, Iulio Caesare. Neapolitanae Historiae. Neapoli, Iacobum Carlinum, 1607 ; in-4 demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle). Figures dans le texte. - Tutini, Dom Camillo. Discorsi de sette officii overo de sette grandi del regno di Napoli. Roma, Iacomo Dragondelli, 1666 ; petit in-4 demi-veau blond, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). Quelques portraits hors-texte. Reliure insolée, restauration au feuillet D2, rousseurs, mouillures. - Almagiore, Tobia. Raccolta di varie notitie historiche, non meno appartenenti all' historia del Summonte... Napoli, Antonio Bulifon, 1675 ; in-4 demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge et vert (Reliure du XIXème siècle). Cahiers roussis, galeries de vers. - Lellis, Carlo de. Parte seconda. O'vero supplimento a Napoli sacra di D. Cesare d'Engenio Caracciolo. Napoli, Roberto Mollo, 1654 ; in-4 demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure du XIXème siècle). Grande planche repliée avec restaurations et petites déchirures. Dos passé, manquant les pages 49 à 56 (copie manuscrite).

Ensemble de 14 volumes.