- 394
Naples. --
2,000 - 3,000 EUR
Alessandro di Meo, P.D. Annali critico-diplomatici del Regno di Napoli. Napoli, Simoniana, 1795 ; 12 volumes in-4 vélin crème, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. Cachet à l'encre rouge aux titres portrant le chiffre couronné CM. - Gravier, Giovanni. Raccolta di tutti i più rinomati Scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Gravier, 1769 ; 18 volumes in-4 vélin crème, dos lisses, pièces de titres de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert. Quelques rousseurs, galeries de vers, brunissures sur les plats. - Martuscelli, Domenico. Biografia degli Uomini illustri del Regno di Napoli. Preno Niccola Gervasi ; 15 volumes petits in-4 demi-basane blonde, pièces de titre et tomaisons vertes (Reliure du XIXèmesiècle). - Dizionario geografico-ragionato del regno di Napoli. Napoli, presso Vincenzo Manfredi, 1797-1805 ; 10 tomes en 5 volumes in-8 demi-basane blonde, dos ornés.
Ensemble de 50 volumes.
Ensemble de 50 volumes.