PF1333

Lot 393
  • 393

Bergier, Nicolas.

1,000 - 1,500 EUR

Histoire des grands chemins de l'Empire Romain. Contenant l'Origine, Progrès et étendue quasi incroyable des chemins Militaires, partez depuis la Ville de Rome jusqu'aux extrémités de son Empire. Nouvelle édition revue avec soin et enrichie de cartes et de figures. Bruxelles, Jean Leonard, 1728 ; 2 tomes en un volume in-4 maroquin havane, dos à nerfs ornés aux pièces d'armes Luynes (Reliure du XIXème siècle).

Frontispice gravé sur cuivre par Picart, portrait de Philippe François, prince de Rubempré, gravé sur cuivre par Cortens d'après Berterham, un portrait dépliant de l'auteur, un portrait entoilé, 10 planches renforcées, la carte de Peutinger en 8 parties dépliantes et 2 planches repliées entoilées d'une vue d'un village romain.