PF1333

Lot 384
  • 384

Rome. --

1,500 - 2,000 EUR

Roisecco, Gregorio. Roma Antica, e moderna, o sia nuova descrizione di tutti gl’edifici antichiRoma, Gregorio Roisecco, 1750 ; 3 volumes in-12 vélin crème, dos lisses. Titres et tomaisons à l’encre au dos. Très nombreuses planches in et hors-texte. Petites déchirures, vélin légèrement taché. - Description de la ville de Rome, en faveur des étrangersLyon, Jean Thioly, 1699 ; 2 volumes petit in-12, basane brune, dos à nerfs ornés. Usures à la reliure. - Vasi, M. - A. Nibby. Itinerario di Roma e delle sue vicinanze. Roma, Pietro Aureli, 1838 ; 2 volumes in-12 demi-veau vert, dos lisses ornés. Plans repliés, planches simples hors-texte. Dos passés. - Mabillon, Johanne – Michaele Germain. Museum Italicum seu Collectio Veterum Scriptorum. Tomus I in duas partes. Lutetiae Parisiorum, Apub Montalant, ad Ripam PP. Augustinianorum, prope Pontem S. Michaëlis, 1724Musei Italici. Tomus II. Luteciae Parisorium, Edmundi Martin – Joannem Boudot & Stephanum Martin, 1689 ; 2 volumes petit in-4 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaisons de maroquin rouge. 10 planches dont 4 dépliantes. Restaurations, mors fendus, rousseurs, feuillets roussis

Ensemble de 10 volumes.