PF1333

Lot 382
  • 382

Sicile. --

1,500 - 2,000 EUR

Dufour, A.H. – Amari, M. Carte comparée de la Sicile Moderne, publiée sous les auspices de M. le duc de Luynes. Paris, Henri Plon, 1859 ; petit in-4 chagrin rouge, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, double filet doré en encadrement, pièces d’armes Luynes en angles, tranches dorées.

Carte de la Sicile dépliante et en couleurs en fin de volume. Rousseurs. - Sanctis, Gabriello. Atlase geographico del Regno delle Due Sicilie. Napoli, 1843 ; in-folio (484 x 332 mm) demi-chagrin rouge, dos orné. Frontispice gravé illustré, 28 cartes en parties coloriés. Dimensions des cartes 480 x 633 mm. Une carte déchirée, quelques rousseurs.

 La Sicilia dall’ Epoca Favolosa all’ Aragonese rappresentato in sette carte coregrafiche ; in-4 oblong demi-veau bleu.

Errico Smyth, Gugliemo. Carta generale della Isola de Sicilia. 1826. 4 parties entoilées avec chemise et étui. - D'Albe, Bacler. Précis historique de la conquête de Naples. 4 parties entoilées avec étui. - Ghisio. Carte de la Sicile. - Dufour, A.H. et M, Amari. Carte de la Sicile. 1859. 2 exemplaires. Entoilées avec étui. Réalisées sous les auspices de M. le Duc de Luynes. - Dufour, A.H. et M, Amari. Carte comparée de la Sicile (moderne/XIIe). 1859. Entoilée avec étui et chemise. Réalisée sous les auspices de M. le Duc de Luynes - Carta della Sicilia. 1818. - Carte della Sicilia, 1842, gravée par Tardieu, couleurs et 7 cartes en noir par Manganaro. Manque de papier aux plats. -

Ensemble de 3 volumes et 15 cartes.