PF1333

Lot 381
  • 381

Carletti, Niccolo. -- Aloja Giuseppe.

3,000 - 4,000 EUR

Mappa topografica della citta di Napoli et di suoi contorni, Naples,  1775 ; in-folio demi-basane brune, teintée verte, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge.

Grand plan de Naples en 35 feuilles (520 x 720 mm) formant assemblées une carte murale de 2500 x 4500 mm.

Large cartouche de dédicace à Charles III d'Espagne, arbre généalogique et large vue panoramique de Naples et Index.

Commencé en 1750 sous la direction de Giovanni Carafa, la réalisation fut terminée par Giovanni Pignatelli, Prince de Monteroduni. Guiseppe Aloja et Niccolo Carletti en furent les principaux artisans.