PF1333

Lot 377
  • 377

Sicile. --

3,000 - 4,000 EUR

Orville, Jacobi Philippi. Sicula quibus Siciliae veteris rudera, additis antiquitatum tabulis illustrantur edidit, et commentarium ad Numismata Sicila… orationem in auctoris obitum et praefationem adjecit Petrus Burmannus secondus. Amstelaedami, apud Gerardum Tielengurg, 1764 ; 2 volumes in-folio demi-veau blond, dos lisses ornés (Reliure postérieure). Portrait de J. Ph. d’Orville en frontispice. 32 planches au premier volume dont 16 dépliantes, 3 planches au deuxième volume dont 1 dépliante. En fin de volume 20 planches de numismatique. - Siciliae et objacentium insularum veterum inscriptium. Nova collectio. Panormi Typis regiis, 1784 ; in-folio demi-vélin à coins, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle). - La Antchita della Sicilia per Domenico lo Faso Pietrasanta..Volume I. Palermo, Tipografia del Giornale Letterario, 1834 ; petit in-folio cartonnage éditeur. Carte repliée, 1 plan et 14 planches. Manque au dos, rousseurs. - La Antichita della Sicilia esposte ed illustrate par Domenico Lo Faso Pietrasanta duca di Serradifalco. Palermo, Tipografia del Giornale letterario, 1804-1826 ; 3 tomes en un fort volume in-folio demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné. Une carte repliée de la Sicile, un plan replié et 100 planches, vues et coupes architecturales. Charnières fendues, épidermures, rousseurs et quelques mouillures. - Corcia, Nicola. Storia dell due Sicilie dall’antichita più remota al 1789. Napoli dalle Tipografia Virgilio, 1843-1847. - Cayro, Pasquale. Notizie storiche delle citta del Lazio vecchio en nuovo. In Napoli, apresso Antonio Paci, 1816, 2 tomes en un volume, petit in-4 vélin crème, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge. - I Regali sepolori del Duomo di Palermo. In Napoli, nella stamperia del Re, 1784 ; in-folio vélin crème (Reliure du XIXème siècle). 19 planches hors-texte en noir. Taches et rousseurs. - Del Duomo di monreale per Domenico Lo Faso Piétrascinta. Palermo, tipografia Robert, 1838 ; in-folio demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). 28 planches hors-texte en noir. Reliure frottée, pliure au titre, rousseurs. Pietrasanta. Domenico Lo Faso. Genni su gli avanzi dell’antica Solunto. Palermo, Filippo Solli, 1831 ; petit in-folio demi-veau bronze, dos lisse. 7 planches hors-texte. Quelques rousseurs.

Ensemble de 10 volumes.

Quelques rousseurs.