PF1333

Lot 372
  • 372

Ammirato Scipione.

2,000 - 3,000 EUR

Istorie Fiorentine. Firenze, Amador Maffi Forliuefe, 1647 ; 2 tomes en 3 volumes petit in-folio vélin crème, dos lisse, pièces de titre de maroquin vert. Inscriptions aux faux-titres des tomes I et II. Feuillets roussis.

Ammirato, Scipione. Della Famiglie nobili fiorentine. In Firenze. Appresso Gio. Donatoe Bernardino Guinti a Compagni, 1615 ; in-folio vélin crème, dos à nerfs orné aux pièces d’armes Luynes, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure du XIXème siècle).

Armes des Médicis au titre, portrait de l’auteur, 1 tableau généalogique dépliant, contrecollé, 6 autres arbres généalogiques dépliants, 2 simples. Exemplaire usagé, taches, restaurations à certains feuillets.

Aldimari, Don Biagio. Memorie Historiche di diverse famiglie nobili, cos Napoletane, come forastiere... Napoli, Giacomo Raillard, 1691 ; in-4 vélin crème (Reliure du XIXème siècle). Portrait de l'auteur, 3 planches de blasons dont 1 double. Rousseurs, feuillets brunis.