- 367
Leone, Ambrogio.
4,000 - 5,000 EUR
De Nola Opusculum ; Distinctum, Plenum, Clarum, Doctum, Pularum, Graue, Varium & utile. Venise, Johannes Rubens, Vescellensis, 1514 ; in-folio veau brun, double filet doré en encadrement, roulette à froid, dos à nerfs.
Première édition.
4 planches hors-texte, plans et vues de la cité de Nola, par Girolamo Mocetto.
a-i6 k4 ; A-B4 : 66 ff.
La première planche, avec la signature abrégée de Girolamo Mocetto, en bas à droite, est en premier état, sans l’ajout des 3 bateaux et du motif floral, planche en noir. Vue de la baie de Naples avec le Vésuve, Herculanum, Pompéi et Nola.
La seconde planche est l’état décrit par M. Hyatt Mayor, deuxième état avec les trois traces de burin sur les bains « Antiquae Balneae », planche teintée verte. Plan de l’ancienne Cité de Nola.
La troisième planche est en deuxième état avec l’ajout des trois motifs floraux en pied, comme l’exemplaire Otto Schaffer, planche en noir. Plan de la Cité de Nola, ville nouvelle.
La quatrième planche, seul état, tirage en noir. Cité de Nola avec ses fortifications.
Rare, un des premiers ouvrages sur l’archéologie. Leone, natif de Nola, fit cette importante étude de la ville étrusque conquise par les Romains, importante colonie romaine sous Auguste, qui mourut dans cette ville.
Exemplaire de Baluze avec sa signature sur le titre.
Mouillures marginales, petites traces de galerie de vers dans le texte et in-fine, première carte courte de marge, restauration angulaire à la vue de la Cité.
Première édition.
a-i6 k4 ; A-B4 : 66 ff.