76
76
Charlotte Perriand
BIBLIOTHÈQUE NUAGE, VERS 1956
'NUAGE', AN ASH, PAINTED BENT STEEL AND ALUMINIUM WALL MOUNTED BOOKCASE BY CHARLOTTE PERRIAND, CIRCA 1956, EDITED BY STEPH SIMON.
100,000150,000
LOT SOLD. 115,500 EUR
76
Charlotte Perriand
BIBLIOTHÈQUE NUAGE, VERS 1956
100,000150,000
LOT SOLD. 115,500 EUR

Arts Décoratifs du XXe siècle & Design

Charlotte Perriand
1903 - 1999
BIBLIOTHÈQUE NUAGE, VERS 1956
en frêne, les plots démontables en tôle d'acier pliée peinte en noir et blanc à cinq étagères asymétriques, la partie centrale ouvrant par une porte coulissante en aluminium découvrant des tiroirs en métal plié, la partie inférieure ouvrant d'un côté par une porte coulissante également en aluminium
Hauteur : 170 cm (67 in.) Largeur : 334 cm (131 1/2 in.) Profondeur : 42 cm (16 1/2 in.)
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Downtown François Laffanour, Paris
Collection privée, Paris

Musée d'Art Moderne, Saint-Etienne, Charlotte Perriand L'aventure Japonaise, 22 février - 26 mai 2013

Charlotte Perriand, un art de vivre, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 5 février-1er avril 1985, catalogue d'exposition, p. 54 pour un modèle similaire
Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d'habiter 1903- 959, éd. Norma, Paris, 2005, p. 417 pour un modèle similaire
Steph Simon Rétrospective 1956-1974, Galerie Downtown François Laffanour, Paris, 2007, pp. 19, 63
Charlotte Perriand l'aventure japonaise, Musée d'Art Moderne, Saint-Etienne, 22 février-26 mai 2013, catalogue d'exposition, p. 176