PF1314

Lot 7
  • 7

Heinrich Vogeler

6,000 - 8,000 EUR

  • Heinrich Vogeler
  • Ménagère modèle Tulipan, le modèle vers 1900
  • Chaque pièce marquée du poinçon de maître Wilkens titre et de titre 800
  • silver
  • Poids : 4,66 kg (sans les cuillères à caviar)
comprenant 78 pièces : 8 couverts, 8 cuillères à soupe, 8 couverts à poisson, 8 couverts à entremets, 8 cuillères à entremets, 8 cuillères à thé. On y joint six cuillères à caviar en nacre et argent

Annelies Krekel-Aalberse, Argenterie Art Nouveau et Art Déco, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, p. 163 pour un coupe papier similaire aux grands couteaux, dessiné pour le magasin parisien de Julius Meier-Graefe, La Maison Moderne.

Heinrich Vogeler fut, aux côtés de Peter Behrens et Albin Müller, l'un des principaux créateurs de modèles pour la Manufacture M.H Wilkens & Söhne basée à Brême-Hemeligen, manufacture parmi les plus importantes de la ville au début du XXème siècle.

Heinrich Vogeler was, along with Peter Behren and Albin Müller, one of the prinicpal designers for the M.H Wilkens & Söhne manufacture based in Brême-Hemeligen, one of the most important manufacture of the area in the early twentieth century