PF1307

Lot 54
  • 54

Paire de vases en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, XIXE siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • Cloisonne Enameled Bronze
chacun de forme yenyen, la panse renflée décorée de pins, bambous et prunus surgissant de rochers sur fond turquoise, le col largement évasé rehaussé de palmes abritant des lotus dans les feuillages entrecoupées de grues en vol parmi les nuages, flanqué d'anses formées de deux animaux fabuleux imbriqués, le pied souligné d'une bande de rinceaux (2)