- 243
Suite de neuf autels portatifs en bois laqué, zushi, Japon, époque Edo, XVIIIE-XIXE siècle
10,000 - 15,000 EUR
- wood, bronze
En haut (de gauche à droite) : le premier abritant Juzo Bosatsu, daté à l'intérieur Kyoho 9 correspondant à 1724, le deuxième Myo-o identifiable à ses trois yeux et à ses jambes croisées, le troisième Dainichi nyorai assis auréolé d'une mandorle, le dernier Jizo flanqué de deux accolytes.
En bas (de gauche à droite) : le premier abritant Juichimen Kannon portant un vase d'eau, le deuxième Kongo yasha Myo-o agitant une cloche, le troisième Jizo bosatsu tenant un shakujo, le quatrième un prêtre en méditation et le dernier découvrant des images sculptées de Bouddha atteignant le Nirvana à droite et Amida et ses serviteurs à gauche (9)
Provenance
Formerly in the Collection of Jules(1830-1870) et Edmond (1822-1896) de Goncourt.