PF1307

Lot 228
  • 228

Grand bassin en émaux cloisonnés Chine, époque République, début du XXE siècle

5,000 - 7,000 EUR

  • Cloisonne Enameled Bronze
l'intérieur orné d'un médaillon abritant un paysage lacustre entouré de trois phénix en vol, les bords plats parcourus de quatre dragons à la poursuite de la perle enflammée se retrouvant sur le pourtour extérieur, la base agrémentée de deux drapeaux de la première république chinoise croisés