- 78
Deux boîtes à sceaux en bois laqué or Dynastie Qing, XVIIIE siècle
2,000 - 3,000 EUR
- lacquered wood and metal
de forme rectangulaire, chaque face décorée en relief de phénix et dragons affrontés dans les nuages stylisés à la poursuite de la perle enflammée, flanquées de part et d'autre de poignées et parcourues de rivets en métal, l'intérieur tendu de soie jaune; accidents (2)