PF1317

Lot 73
  • 73

Statuette de Budai en bronze Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • Bronze
assis en rajalilasana sur une double base lotiforme, tenant dans sa main gauche un sac de toile et dans sa main droite un rosaire, escaladé par six petits enfants espiègles jouant sur son corps, vêtu d'une longue robe monastique

Provenance

Acquired in China in the early 1900s.
Thence in the family by descent.