PF1317

Lot 72
  • 72

Dignitaire en bronze laqué or Dynastie Ming, XVIIE siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • Lacquer-gilt bronze
assis, tenant entre ses mains une tablette, vêtu d'une longue robe plissée, les cheveux relevés en un haut chignon, sa longue barbe tombant sur son torse

Provenance

Acquired from China Bohlken, Sylt, in the 1960s.