PF1317

Lot 37
  • 37

Statuette de Bodhisattva en bronze laqué or Dynastie Ming, XVIE-XVIIE siècle

25,000 - 35,000 EUR

  • lacquered bronze
assis en vajrasana sur une double base lotiforme devant laquelle un chien monte la garde, brandissant un manuscrit de sa main gauche et esquissant le dhyana mudra de sa main droite, encadré de lotus et paré de bijoux précieux, une fine étoffe virevoltant autour de ses bras, coiffé d'une haute couronne à sept pointes ; accidents au dos