- 190
Coupe en émaux cloisonnés Dynastie Qing, XVIIIE siècle
4,000 - 6,000 EUR
- Cloisonne
circulaire, agrémentée d'un caractère shou au centre entouré d'abord de chauves-souris rouges et noeuds sans fin alternés puis des huit emblèmes bouddhistes sur fond turquoise, le pourtour extérieur décoré de svastika multicolores
Provenance
Acquired in China in the late 19th century.
Thence in the family by descent.