- 134
Plaque en jade céladon Dynastie Qing, XVIIIE siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Jade
agrémentée sur une face de deux garçonnets jouant sous un pin, de l'autre d'une inscription en caractères archaïsants signé Zi Gang, la partie supérieure sculptée de deux dragons stylisés affrontés représentés de profil, la pierre d'un jolie teinte uniforme
Provenance
Acquired by the grandfather of the present owner in the 1930s.