67
67
Statue, XIXe siècle ou antérieur, Ifugao, Nord de l'île de Luzon, Philippines
IFUGAO FIGURE, NORTHERN LUZON ISLAND, PHILIPPINES
90,000120,000
LOT SOLD. 181,500 EUR
67
90,000120,000
LOT SOLD. 181,500 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Alain Schoffel, Paris
Robert Burawoy, Paris
Docteur Edouard André, Cahors
Collection privée

Dans son "ode" aux anciennes sculptures bulul des Ifugao (in Monbrison et Alvina, 2013, p. 215), Marian Pastor Roces célèbre les notions conjuguées de sensibilité dans l'expression, de profonde sérénité et de l’idée de puissance suggérée à travers une grande économie de moyens – qualités superbement illustrées ici.

Selon elle, cette « esthétique de la quintessence », régie par un système de pensée collectif, prend sa source notamment dans le fascinant paysage culturel des Ifugao. Dans le Nord de l'île de Luzon, depuis près de 4000 ans, ces derniers ont marqué de leur empreinte le paysage grandiose de la Cordillère centrale, sculptant à flanc de coteaux les célèbres rizières en terrasses dont l’ingéniosité technique s'efface devant la beauté émouvante des tracés onduleux. Le rôle essentiel de la culture du riz chez les Ifugao se traduit dans les rituels régissant leur vie culturelle et religieuse, et par l'importance accordée aux bulul, « mode d'expression plastique destiné à figurer le divin en corrélation avec le riz, sa culture et ses cultivateurs » (idem).

Si la statuaire bulul se conforme aux canons admis par la communauté, elle témoigne parfois, comme ici, du talent individuel du sculpteur, capable « d'imprégner la statue d'une présence ou d'un pouvoir émotif » (Palencia in Tribal Art, 1998, p. 58). Dans cette pièce, l'une des dix plus belles représentations de Bulul, la virtuosité du sculpteur à traduire les sentiments combinés de force et de sérénité, s'exprime par la parfaite justesse de la pose – jusque dans l'élégance du mouvement des longs bras caractéristiques –, par la prégnance du visage aux yeux sertis de graines et par les détails délicats des clavicules, des côtes et des mains surdimensionnées.

Palencia (idem, p. 59) attribue le pendant masculin de cette sculpture (fig. 15, Ex-collection Joel Greene, aujourd'hui à la Yale University Art Gallery, "promised gift of Thomas Jaffe") au style de Hapao-Hungduan, « région connue pour son haut niveau de créativité et de virtuosité [...] site des plus anciennes rizières en terrasses et, selon la légende populaire, origine des tout premiers maîtres-sculpteurs à l'aube de la culture Ifugao ». Voir Monbrison et Alvina (idem, p. 229, n° 150) pour une divinité du riz bulul très apparentée, provenant également de la région d'Hapao, et datée XVe-XVIIe siècle (collection Alain Schoffel). Comme cette dernière, ce chef-d’œuvre de l'ancienne tradition des bulul remonte de toute évidence à une époque antérieure au XIXe siècle.

Ifugao figure, Northern Luzon Island, Philippines

In her "ode" to the ancient bulul sculptures of the Ifugao (in Monbrison and Alvina, 2013, p. 215), Marian Pastor Roces celebrates their sensitivity of expression, deep serenity, and their sense of power, suggested with a great economy of means. These three qualities are represented superbly in the offered lot.

According to Pastor Roces, these "aesthetics of quintessence", governed by a collective thought system, draw in part from the Ifugao's fascinating cultural landscape. In northern Luzon, for almost 4,000 years, the Ifugao have made their mark on the magnificent landscape of the Cordillera Central, sculpting the hillsides into their famous rice terraces, the technical prowess of which fades before the poignant beauty of their gently rolling lineations. The essential role of rice cultivation for the Ifugao is reflected in the rituals governing their cultural and religious life, and in the emphasis placed on the
bulul, which are an "artistic form of expression intended to figure the divine in correlation with rice, its culture and its growers” (ibid).

Although
Bulul statuary conforms to the canons accepted by the community, it sometimes reflects - as is the case here - the individual talent of the sculptor, who is able to "imbue the statue with a presence or emotional power" (Palencia in Tribal Art, 1998, p. 58). Here, the virtuosity with which the sculptor conveys the combination of strength and serenity that emanates from the figure is expressed both in the perfect poise of the stance - down to the elegance of the long arms' characteristic movement - in the face, where the eyes are inlaid with seeds, and in the delicate details of the clavicles, rib cage and oversized hands.

Palencia (
ibid, p. 59) attributes the male counterpart to this sculpture (fig. 15, Ex-collection Joel Greene, now in the the Yale University Art Gallery as a promised gift of Thomas Jaffe) to the Hapao-Hungduan style, "a region famous for its high degree of creativity and virtuosity [...] the site of the oldest rice terraces and, according to popular legend, the place of origin of the first master carvers in the beginnings of the Ifugao culture." See Monbrison and Alvina (ibid, p. 229, No. 150) for a closely related bulul rice divinity, also from the Hapao region, and dated to the 15th - 17th century, in the collection of Alain Schoffel Collection. Like the latter, this masterpiece of the ancient bulul tradition clearly predates the 19th century.

Arts d'Afrique et d'Océanie