PF1318

Lot 57
  • 57

Statue, Groupe Ewa, Rivière Korewori, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée

20,000 - 30,000 EUR

  • Statue, Groupe Ewa, Rivière Korewori, Moyen Sepik
  • Wood
  • haut. 97 cm
  • 38 1/5 in

Provenance

Collecté par Roy Hedlund ca. 1962
Collection Dr. R.M. Browne, Honolulu, n°372
Collection George Ortiz, Genève
Sotheby Parke Bernet, Londres, The George Ortiz Collection of Primitive Works of Art, 29 juin 1978, n°104
Collection privée

Hawaï, Honolulu, Bishop Museum, 1967

Hawaï, Honolulu, Bishop Museum, 1967, p. 20, n°81

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Some hairline cracks and open cracks in places. Patina with coloured pigment encrustation layered over the brown base colour.

Les figures aripa sculptées pour être vues de profil et reposant sur une jambe unique relèvent du type masculin - rare dans le corpus de l'ancienne statuaire des Ewa. Représentant des esprits de la chasse, elles étaient conservées dans la partie sacrée de la Maison des hommes, puis déposées à la mort de leur propriétaire dans des abris sous roche ou des grottes, servant de lieux de culte ou de commémoration (Kaufmann, 2003, p. 98). Préservées des pluies tropicales, elles font partie des sculptures les plus anciennes de la région du Sepik. L'audace de la conception est accentuée par la forme sinueuse de la silhouette et la stylisation du thorax aux côtes et au cœur figurés en bas relief et rehaussés de pigments polychromes.