PF1318

Lot 5
  • 5

Tête en ivoire marin, période Okvik (200 av.J.-C.-100), "Old Bering Sea 1", Île Saint-Laurent, Alaska, Etats-Unis d'Amérique

20,000 - 30,000 EUR

  • Tête en ivoire marin, période Okvik (200 av.J.-C.-100), "Old Bering Sea 1", Île Saint-Laurent
  • old Bering sea (BC250-AD100) - ivory
  • haut. 6 cm
  • 2 1/3 in

Provenance

Collecté dans la région de Gambell
Collection Ron Nasser, New York
Collection privée

Situées sur l'île Saint-Laurent et les deux côtes du détroit de Béring, les cultures anciennes aujourd'hui désignées sous le terme "Old Bering Sea" témoignent de la première manifestation importante du mode de vie esquimau. Leur statuaire, et notamment la grande tradition de la sculpture sur ivoire marin, révèle "la vie sociale et politique complexes de ces communautés" (Carpentier, 2008, p. 85).

Cette tête se rattache à la plus ancienne de ces cultures - couramment appelée Okvik - qui s'est épanouie sur l'île Saint-Laurent entre 200 av. J.-C et 100. A la stylisation caractéristique, évoquant de manière sidérante l'œuvre d'Amadeo Modigliani, s'ajoute ici la beauté de la patine sombre et de la veinure affleurante de l'ivoire, intensifiant la prégnance du visage; la bouche probablement sertie à l'origine. Voir Carpenter (idem, p. 97, n°13) pour une tête de dimension et de style comparables, dans les collections de la Rock Foundation, New York (inv. n° A7932).