PF1318

Lot 33
  • 33

Statuette, Sénufo, Côte d'Ivoire

40,000 - 60,000 EUR

  • Sénufo
  • Statuette
  • Wood
  • haut. 36 cm
  • 14 1/6 in

Provenance

Collecté par Karl-Heinz Krieg dans la région de Korhogo, nord de la Côte d'Ivoire, ca. 1966
Transmis par descendance

Inscrit à l'encre blanche : "F82/66 Sénufo v. Mbenqué, nördlv. Korhogo Krieg"

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Inventory number in white under the proper right leg. Very beautiful dark patina, seeping on the upper part of the figure. Open crack from the proper right side of the container on the entire height.

À propos d'une œuvre à l'iconographie et au style très comparables, présentée en 1995 dans l'exposition Africa, The Art of a Continent (Phillips, 1995, p. 456, n°5.123), Timothy Garrard précise que « ce personnage féminin portant un réceptacle représente un esprit de la brousse. Ces statuettes constituaient le support essentiel des devins de la société féminine du Sandogo. »

S'adaptant à l'espace volontairement intime où les devins reçoivent leurs patients, cette statuette de divination madëo traduit, par son exceptionnelle qualité, toute la monumentalité de la grande statuaire Sénufo. La remarquable dynamique des volumes joue sur une tension extrême entre les lignes aigues et la profondeur des courbes, caractéristique du style Sénufo septentrional. L'audace de la conception formelle et la beauté de la patine sombre, suintante, mettent superbement en valeur l'expression de la beauté féminine. Voir Golwater (1964, n°104) pour la statuette apparentée de la collection Ernst Anspach.