PF1318

Lot 26
  • 26

Statue, ca. XVe siècle, Kissi, Sierra Leone

30,000 - 50,000 EUR

  • Kissi
  • Statue, ca. XVe siècle
  • Stone
  • haut. 23 cm
  • 9 in

Provenance

Collecté par le gouverneur Georges Poulet à Kissidougou dans le Kouranko en 1907
Collection Léonce et Pierre Guerre, Marseille (inv. n°1), acquis en 1927
Loudmer, Drouot, Paris, "Collection Pierre Guerre", 20 juin 1996, n°9
Collection privée

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, L'art Nègre, 15 novembre - 31 décembre 1930
Arles, Musée Réattu, Arts Afrique Noire, 10 avril - 30 septembre 1954
Cannes, Palais Miramar, Première exposition rétrospective internationale des arts d'Afrique et d'Océanie, 6 juillet - 29 septembre 1957
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Afrique, cent tribus, cent chefs-d'œuvre, 28 octobre - 30 novembre 1964
Marseille, Musée Cantini, Arts Africains, mars - mai 1970
Marseille, Centre de la Vieille charité, Pierre Guerre. Un érudit en son temps, 20 mars - 31 mai 1992

Maës & Lavachery, L'art Nègre, 1930, n°47
Musée Réattu, Arts Afrique Noire, 1954, n°1
Kamer, Première exposition rétrospective internationale des arts d'Afrique et d'Océanie, 1957, n°115
Fagg, Afrique, cent tribus, cent chefs-d'œuvre, 1964, n°8, pl. 8
Fagg, Sculptures Africaines, 1965, n°8
Balandier, Dictionnaire des civilisations africaines, 1968, p. 236
Guerre et Delange, Arts Africains, 1970, n°4
Tagliaferri & Hammacher, Fabulous ancestors. Stone carvings from Sierra Leone and Guinea, 1974, n°34 et couverture
M.A.A.O.A., Pierre Guerre. Un érudit en son temps, 1992, p. 60, n°1

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Some chips and losses by location. Lots of Scratches at the rear of the figure.

Mainte fois exposé et publié depuis 1930, ce chef-d’œuvre de l'ancienne statuaire lithique du continent africain fut parmi les pièces fondatrices de l'emblématique collection Léonce et Pierre Guerre (Marseille). Georges Poulet, gouverneur de la Guinée française, la collecta en 1907 à Kissidougou, en pays Kouranko, et eut en précurseur, l'intuition de sa très grande ancienneté et de son importance comme témoignage iconographique de l'histoire de la région.

« Le Kourankou, situé à l'Est des sources du Niger, faisait anciennement partie du Haut Soudan [...]. Ce pays est habité par les Soninké. Ils ont embrassé l'Islam en même temps que les Songhaï [XIe siècle]. Quand ceux-ci [vers 1460] les ont conquis sous la conduite de Soundi Ali [...] les autres se sont dispersés sur la rive droite du Niger [où] furent trouvées ces statuettes. » (note de Georges Poulet à Léonce Guerre, 27 juin 1927, archives Guerre/Vidal-Naquet).

À la stature imposante du personnage répond le soin extrême apporté aux somptueux détails de la parure. Rejoignant la description de "rois et seigneurs" de Sierra Leone dans les récits des voyageurs européens du XVIe siècle (Donelha, 1625), elle témoigne, non de l'adoption du vêtement portugais selon l'hypothèse émise au milieu du XXe siècle, mais bien de celui de la noblesse arabe. Cette représentation d'un personnage de très haut rang est magnifiée par la superbe solennité du portrait.