PF1318

Lot 11
  • 11

Etrier d'échasse, Îles Marquises, Polynésie

18,000 - 25,000 EUR

  • Îles Marquises
  • Etrier d'échasse
  • Wood
  • haut. 38 cm
  • 15 in

Provenance

Collection Ernst von Sieglin (1848-1927), Stuttgart
Linden Museum, Stuttgart, inv. n°49665
Anthony JP Meyer, Paris
Collection privée

Ernst von Sieglin a cinquante ans lorsqu'il entreprend, en 1898, son premier voyage en Egypte et se convertit à l'archéologie et à la collection. Passionné d'art égyptien et grec, sa collection s'ouvre également à quelques artefacts polynésiens (cf. Metropolitan Museum of art, inv. n°1985.317.8 - 9), parmi lesquels cet imposant étrier d'échasse (ces dernières utilisées lors de cérémonies funéraires) finement ouvragé à l'outil de pierre, à profonde patine d'usage, qui porte au dos, inscrit à l'encre noire, la mention "49665, markesas I., E. Sieglin" et à l'encre blanche le numéro '2596".