- 96
Cloche en bronze, Région du Bas-Niger, Nigeria
50,000 - 70,000 EUR
- Cloche en bronze
- haut. 34 cm
- 13 1/3 in
Provenance
Patricia Withofs, Londres
Collection privée, acquis en 1992
Schaedler, Earth and Ore, 1997, p. 245, n°479
Cette superbe cloche rituelle se rattache à la tradition dite « industrie du bronze du Bas-Niger », qui s'est épanouie probablement au XIVe siècle. Au volume impressionnant s’ajoutent la qualité de la fonte à la cire perdue et la rareté de l’ornementation - le corps légèrement évasé ponctué d’excroissances semblant naître du décor de maillage et de volutes envahissant la surface. Selon Lorenz (1982, p. 52-55), la fonction précise de ces cloches demeure inconnue ; elles pouvaient annoncer la présence de personnalités politiques ou religieuses, ou servir de mobilier d’autel pour les sanctuaires consacrés aux ancêtres ou aux divinités. Lorsque ces bronzes étaient accidentellement trouvés, notamment lors de travaux de plantation, les villageois les intégraient aux autels situés dans l’enceinte des chefferies, et leur nature était considérée comme surnaturelle. Voir Ginzberg (2000, p. 139) pour des cloches apparentées, attribuées aux Igbo.